Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Дата начала командировки не совпадает с датой билета: нужно ли платить взносы со стоимости проезда работника?

Дата начала командировки не совпадает с датой билета: нужно ли платить взносы со стоимости проезда работника?
9 октября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Если дата начала командировки, указанная в приказе о командировании, не совпадает с датой в проездном билете, то организация должна начислить страховые взносы на сумму компенсации стоимости проезда работника к месту командировки. Такое мнение высказал Минфин в письме от 23.09.20 № 03-15-06/83264.

Разъяснения следующие. Как известно, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. В данном перечне упомянуты все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. А также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд работника к месту командировки и обратно.

Бухгалтерия Рассчитайте зарплату командированного работника в веб-сервисе Рассчитать бесплатно

Командировкой, как гласит статья 166 ТК РФ, является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности таких поездок определены в постановлении Правительства РФ от 13.10.08 № 749. В этом документе сказано, что днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства (автобуса, поезда, самолета и др.) от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия в место постоянной работы.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если дата начала командировки в приказе не совпадает с датой, указанной в проездном документе, то оплата проезда работника к месту командировки не является компенсацией его расходов. Соответственно, на такие выплаты необходимо начислить страховые взносы.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через «Контур.Экстерн»
637