Пять случаев, когда налоговая потребует восстановить НДС

Пять случаев, когда налоговая потребует восстановить НДС
Пять случаев, когда налоговая потребует восстановить НДС
2 декабря 2021

Восстановить НДС означает начислить к уплате сумму налога, которая ранее была принята к вычету (отражена в декларации в составе вычетов). Правила восстановления налога закреплены в Налоговом кодексе. К сожалению, не всегда можно сделать однозначный вывод, нужно ли применять их в той или иной ситуации. Мы перечислили случаи, когда, по мнению специалистов Минфина, вычет необходимо восстановить. Рекомендации чиновников и примеры из судебной практики помогут избежать неприятностей при проверке.

Предприниматель приобрел недвижимость для работы, а потом утратил статус ИП

Если предприниматель купил недвижимость, чтобы использовать в своем бизнесе (а именно — в облагаемых НДС операциях), есть все основания принять входной налог к вычету. Это прямо следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ.

Но как поступить при утрате статуса ИП? В Минфине считают, что перед завершением предпринимательской деятельности вычет необходимо восстановить. Ведь имущество останется в собственности бывшего бизнесмена. Он продолжит его эксплуатировать, но уже за рамками операций, облагаемых НДС. Значит, придется перечислить деньги в бюджет (письмо от 22.10.18 № 03-07-11/75751; см. «Бывший предприниматель должен восстановить НДС по «рабочей» недвижимости»).

Эльба Сформировать новую транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП

Ликвидируемая компания передала свое имущество учредителю

ООО находится в процессе ликвидации, после которой его имущество перейдет к учредителям. В данной ситуации, по мнению чиновников Минфина, ранее принятый по таким объектам вычет следует восстановить.

Специалисты финансового ведомства ссылаются на подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК. В нем сказано, что вычет НДС по товарам полежит восстановлению, если налогоплательщик стал использовать эти товары для необлагаемых операций. Предусмотрен ряд исключений. Но среди них нет передачи имущества учредителям при ликвидации ООО (письмо Минфина от 16.07.19 № 03-07-11/52674).

Важно

К аналогичному выводу пришли и судьи Верховного суда РФ. Из определения ВС от 21.12.18 № 306-КГ18-13567 следует, что если объект невозможно использовать для облагаемых НДС операций по причине завершения бизнеса, то налог надо восстановить.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность во все контролирующие органы через оператора ЭДО

Заказчик перечислил аванс, но подрядчик стал банкротом, не выполнив работу

По общему правилу, заказчик, сделавший предоплату, вправе принять к вычету налог на добавленную стоимость (п. 12 ст. 171 НК РФ). Далее, когда работы будут выполнены, нужно восстановить вычет с аванса. А затем принять новый вычет по выполненным работам.

Но случается, что подрядчик получает аванс, а обязательств по договору не выполняет. Если впоследствии его признают банкротом, шансы на выполнение работ сводятся к нулю. При подобных обстоятельствах заказчик должен восстановить вычет с предоплаты. Такую точку зрения высказали специалисты Минфина в письме от 05.06.18 № 03-07-11/38251 (см. «Исполнитель не отработал аванс: нужно ли восстановить НДС со списанной предоплаты?»).

Однако в арбитражной практике есть примеры, когда судьи решили иначе. Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел дело, в котором организация-подрядчик была реорганизована, а правопреемник находился в процессе ликвидации. Инспекторы требовали, чтобы заказчик аннулировал вычет по «неотработанной» предоплате. Но суд сослался на подпункт 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ. В нем названы случаи восстановления НДС с аванса: поставка, изменение условий договора, либо его расторжение. Ни одно из указанных событий не наступило. Значит, заказчик не обязан перечислить налог в бюджет (постановление от 01.10.19 № Ф06-51971/2019; см. «Арбитражная практика в октябре 2019 года: проверка «уточненок» по НДС, исправления в больничном, взносы ИП на ЕСХН»).

Путевые листы Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе Попробуйте бесплатно

Покупатель вернул некачественный импортный товар зарубежному поставщику

Импортер платит НДС на таможне, при ввозе товара в Россию. Если продукция используется в облагаемых НДС операциях, налог можно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Но как быть, если изделия окажутся некачественными, и их придется вернуть иностранному продавцу? В письме Минфина от 11.11.19 № 03-07-08/86241 сделан однозначный вывод: если товар нельзя использовать в деятельности, облагаемой НДС, вычет полагается восстановить (см. «Минфин: при возврате товаров иностранному поставщику НДС нужно восстановить»).

Справка

Вычет в отношении продукции, импортированной из стран ЕАЭС и возвращенной (полностью или частично) по причине ненадлежащего качества, необходимо восстановить в периоде возврата. Импортер должен подать налоговикам «уточненку» по НДС и уточненное заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (без данных о возвращенном товаре). Такие рекомендации приведены в письме Минфина от 14.06.19 № 03-07-08/43429 (см. «При возврате импортированных из ЕАЭС товаров принятый к вычету НДС необходимо восстановить»).

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час

Компания импортировала ОС и передала в качестве вклада в уставный капитал другой организации

В подпункте 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ сказано: вычет по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал другой организации, подлежит восстановлению. Перевести в бюджет нужно сумму, пропорциональную остаточной (балансовой) стоимости ОС без учета переоценки.

Данная норма в полной мере распространяется на основные средства, ввезенные в РФ из-за границы. Если организация, купившая импортное оборудование, передала его в уставный капитал другой российской компании, вычет надо восстановить. Соответствующие разъяснения дал Минфин в письме от 19.11.18 № 03-07-08/83198 (см. «НДС по импортированному имуществу, переданному в уставный капитал, нужно восстановить»).

Бухгалтерия Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами Заполнить бесплатно
В закладки Поделиться 5 436