Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
Минфин: для подтверждения расходов на услуги транспортной экспедиции обязательно наличие экспедиторской расписки
20 апреля
Сумма обеспечительного платежа, возвращенная организации после исполнения контракта, не включается в состав налогооблагаемых доходов
13 апреля
У АО не возникнет налогооблагаемого дохода, если уменьшение его уставного капитала обусловлено требованиями законодательства

Какие виды расходов нельзя списать в налоговом учете при ОСНО

19 апреля 2017

Что объединяет такие расходы, как пособия работникам при выходе на пенсию, НДС в кассовом чеке, вознаграждения членам совета директоров? Ответ прост: их не стоит отражать в налоговом учете при основной системе налогообложения. Мы и ранее писали об «опасных» расходах (см. «Проблемные» расходы: какие затраты не стоит учитывать организациям на ОСНО» и «Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете»). Однако в последнее время появились новые комментарии чиновников и новые судебные решения. Они легли в основу еще одного «черного списка», которому посвящена сегодняшняя статья.

1. Выплаты работникам при выходе на пенсию

Одним из самых «проблемных» видов затрат является пособие, которое работодатель начисляет сотруднику при выходе на пенсию. Инспекторы и налогоплательщики придерживаются диаметрально противоположных взглядов на подобную выплату.

Налогоплательщики полагают, что бонус, приуроченный к окончанию трудовой деятельности, стимулирует персонал к долгосрочной работе в данной организации. Следовательно, такое вознаграждение направлено на получение прибыли, и его можно включить в состав расходов в налоговом учете. Кроме того, поскольку выплата при выходе на пенсию носит стимулирующий характер, то в силу статьи 129 ТК РФ, она является частью заработной платы. Значит, она подлежит списанию по статье 255 Налогового кодекса.

Проверяющие, напротив, убеждены, что вознаграждение «начинающему» пенсионеру не уменьшает облагаемую прибыль. Свою позицию инспекторы обосновывают подпунктом 25 статьи 270 НК РФ. В нем говорится, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся, в числе прочего, единовременные пособия выходящим на пенсию ветеранам труда. Этот запрет, по мнению ревизоров, распространяется на выплаты не только ветеранам, но и всем без исключения бывшим сотрудникам. При этом не имеет значения, предусмотрено ли данное вознаграждение в трудовом или коллективном договоре. В любом случае списать его на затраты невозможно.

Споры на эту тему регулярно рассматриваются в арбитражном суде. Лет семь-восемь назад судьи нередко вставали на сторону организаций. Но в 2011 году ВАС РФ поддержал налоговиков (см. «ВАС: единовременная выплата при выходе работника на пенсию не уменьшает налог на прибыль, даже если она предусмотрена договором»). С тех пор арбитражная практика складывается не в пользу налогоплательщиков. А в апреле 2016 года Верховный суд пришел к выводу, что премия по случаю выхода на пенсию не является стимулирующей выплатой, поскольку выдается не за улучшение характеристик работы. Следовательно, компания не вправе отразить ее в составе расходов (определение ВС РФ от 18.04.16 № 302-КГ16-2440; см. «Верховный суд РФ: выплаты при выходе работников на пенсию не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации-работодателя»).

2. Вознаграждение и компенсации членам совета директоров

В подпункте 48.8 статьи 270 Налогового кодекса сказано, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров. О существовании этой нормы периодически напоминает Минфин России (см., например, письмо от 01.09.16 № 03-03-06/2/51105: «Минфин: организации не могут учесть в расходах по налогу на прибыль выплаты членам совета директоров»).

Также чиновники разъясняют, какие именно суммы подразумеваются под «иными выплатами». Это, в частности, возмещение членам совета директоров стоимости проезда до места проведения заседания органа управления компанией. Сюда же относится плата за проживание во время подобных поездок (письмо Минфина России от 04.07.16 № 03-04-06/38996: «Компенсация расходов членов совета директоров на поездки для участия в заседаниях совета не облагается НДФЛ и не уменьшает налогооблагаемую прибыль»).

Единственное, что можно включить в затраты — это страховые взносы, начисленные на выплаты членам совета директоров. Дело в том, что в статье 270 НК РФ, где перечислены все «запрещенные» расходы, такие взносы не упоминаются. Значит, организация вправе отразить их на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ (письмо Минфина России от 01.09.16 № 03-03-06/2/51105; см. «Минфин: страховые взносы, начисленные на выплаты членам совета директоров, уменьшают налогооблагаемую прибыль»).

3. Страховые взносы, начисленные по ошибке

Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет списать на расходы страховые взносы, которые компания начислила на выплаты своим работникам. Однако применять данную норму можно только в отношении взносов, начисленных в соответствии с законом. Если же организация по ошибке заплатила взносы с необлагаемых выплат, отнести их на издержки невозможно.

Одна столичная компания пыталась отстоять в суде затраты в виде взносов, начисленных на стипендию учеников, которые по окончании учебы обязаны устроиться на работу в данную организацию. Бухгалтер ошибочно рассудил, что стипендия облагается взносами, начислил их, а затем отразил в расходах. Инспекторы при проверке аннулировали затраты по той причине, что ученическая стипендия будущих сотрудников не подлежит обложению взносами. Суды всех инстанций, включая ВС РФ, встали на сторону налоговиков (определение ВС РФ от 03.09.16 № 305-КГ16-10427: см. «Арбитражный суд: страховые взносы, ошибочно начисленные на необлагаемые выплаты, в расходах не учитываются»).

Какие еще затраты нельзя отразить в налоговом учете по мнению чиновников

Вид затрат

«Запрещающее» письмо Минфина

Стоимость обратного билета, если сотрудник не вернулся из командировки на работу, а остался для проведения отпуска

письмо от 30.01.17 № 03-03-06/1/4364

Сумма НДС, выделенная в кассовом чеке при покупке товара в розничной сети

письмо от 24.01.17 № 03-07-11/3094

Плата за обучение работника, если договор с образовательным учреждением заключен от имени работника, а не работодателя

письмо от 09.12.16 № 03-03- РЗ/73562

Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер